Conselheiro Lafaiete recebe um dos maiores passeios ciclísticos do Brasil, o Ciclo SESC

1846
0

No dia 19 de agosto, dia do ciclista, Conselheiro Lafaiete recebeu um dos maiores passeios ciclísticos do Brasil, o Ciclo SESC. O passeio que foi realizado pelo SESC em parceria com o Sindcomércio e a Prefeitura Municipal de Conselheiro Lafaiete através da Secretaria de Esportes e Lazer contando com o apoio do Departamento Municipal de Trânsito foi um sucesso.

As 300 inscrições abertas para o evento esgotaram-se antecipadamente e na hora do passeio ainda haviam ciclistas querendo se inscrever.
O passeio passou por pontos importantes da cidade, colorindo e enchendo-as de bicicletas com pessoas de todas as idades foi considerado um sucesso pelos participantes.
Ainda no dia 19 de agosto na Praça CEU´S, no bairro Rochedo, aconteceu um campeonato “Frenetic BMX” que trouxe um pouco deste esporte mais do que radical.
O evento movimentou a Praça e contou com participantes de Lafaiete, Congonhas, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Cachoeira do Campo, Teófilo Otoni, Itabirito, Viçosa, Barbacena, Colômbia, e Jeceaba.
Confiram os resultados:
E essa foi a colocação da categoria iniciante do 1º Frenetic Bmx
1º Guilherme Ribeiro – jeceaba
2º kevin – Teófilo Otoni
3º Jonathan – Conselheiro Lafaiete
4º Luiz Henrique – Conselheiro Lafaiete
5º Felipe – Conselheiro Lafaiete
6º Raí Willer Conselheiro Lafaiete
7º Andrés – Colômbia
8º Bruno Rafael – Conselheiro Lafaiete
9º Ian Lucas – Conselheiro Lafaiete
10° Rodrigo – Conselheiro Lafaiete
11º Carreta – Belo Horizonte
12º Brener Marques – Congonhas
13º João Carlos – Conselheiro Lafaiete
14º João Victor Campos – Barbacena
15º Diogo Felipe – Conselheiro Lafaiete

Best trick
Zé Pedro Mineiro viçosa

Categoria open

1º Victor lage – Teófilo Otoni
2º lambido – cachoeira do campo
3º Crânio – Itabirito
4º Bilu – Conselheiro Lafaiete
5º Gabriel Tadeu – Rio de Janeiro
6º Bruno – Rio de Janeiro
7º Zé Pedro – Viçosa
8º Lucas Fonseca- Rio de Janeiro
9º Iorran Costa – Rio de Janeiro
10° Felipe Oliveira – Rio de Janeiro
11º Pablo – Rio de Janeiro

Categoria Amador

1º Luiz Felipe – Belo Horizonte
2º Marcelo Tadeu – Conselheiro Lafaiete
3º Gledyson alves – Rio de Janeiro
4º Vinicius Franco – Conselheiro Lafaiete
5º Matheus Ribeiro – Conselheiro Lafaiete
6º Breno Lucas – Belo Horizonte
7º Wesley Castilho – Rio de Janeiro
8º Luan – Conselheiro Lafaiete
9º Matheus Dmith – Congonhas
10° Pedro amaral – Belo Horizonte
11º di Maria – Conselheiro Lafaiete
12ºAndré – Congonhas
13ºGuilherme Fabiano – Belo Horizonte