Secretaria de esporte divulga resultados finais das Olimpíadas Escolares 2022

2265
0

Encerrou-se neste final de semana as Olimpíadas Escolares 2022, que foi realizada pela Secretaria Municipal de Educação – SEMED e Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, de 6 a 10 de abril. Os jogos aconteceram no Clube Dom Pedro II, Escola Estadual Monsenhor Horta, Escola Municipal Nilce Moreira, Escola Estadual Narciso de Queirós e na Escola Municipal Ely Franco Ribeiro.
As competições tiveram a participação de cerca de 350 atletas de diversas escolas de nossa cidade, sendo as Escolas Estaduais Monsenhor Horta, Narciso de Queiros , Moacir de Souza Dias, Geraldo Bittencourt, Isaura Ferreira, Lopes Franco e Monsenhor Antônio José Ferreira e das Escolas Municipais Arnaldo Rodrigues Pereira, Napoleão Reis, Dr. Rui Pena – CAIC, , Professor Doriol Beato, Sylvio Raulino e Nilce Moreira
A Prefeitura de Lafaiete, por meio da Secretaria Municipal de Educação – SEMED e Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, agradece o apoio dos diretores das escolas e do Clube D. Pedro que recepcionaram os jogos e das escolas participantes.

Confira abaixo a classificação final dos jogos.

FUTSAL MASCULINO MOD I 

POS EQUIPE
NILCE MOREIRA CAMPEÃO
DORIOL VICE CAMPEÃO
CAIC 3º LUGAR

 

FUTSAL MASCULINO MÓD II

 

POS EQUIPE
LOPES FRANCO CAMPEÃO
NAPOLEÃO REIS VICE CAMPEÃO
MONSENHOR

HORTA

3º LUGAR

 

 

FUTSAL FEMININO MOD I

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D GP GC SG PREMIAÇÃO
SYLVIO RAULINO 6 2 2 5 1 4 CAMPEÃO
NILCE MOREIRA 0 2 2 1 5 -4 VICE-

CAMPEÃO

 

FUTSAL FEMININO MOD II

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D GP GC SG PREMIAÇÃO
MONSENHOR

HORTA

6 2 2 9 2 7 CAMPEÃO
NILCE MOREIRA 3 2 1 1 2 4 -2 VICE-

CAMPEÃO

VÔLEI FEMININO MOD I

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D PP PC SP PREMIAÇÃO
DORIOL 6 3 2 1 166 159 7 CAMPEÃO
IEMAR 3 2 1 1 159 166 -7 VICE-

CAMPEÃO

 

VÔLEI FEMININO MOD II

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D PP PC SP PREMIAÇÃO
NAPOLEÃO REIS 9 3 3 107 101 6 CAMPEÃO
NARCISO DE

QUEIROS

6 3 2 168 143 25 VICE-

CAPEÃO

MONSENHOR

HORTA

3 3 1 2 158 134 24 3º LUGAR
DORIOL 0 3 0 3 73 114 -65 4º LUGAR

 

 

VÔLEI MASCULINO MOD II

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D PP PC SP
GERALDO BIT 6 2 2 100 66 34 CAMPEÃO
MONSENHOR

HORTA

0 2 0 2 66 100 -34 VICE-

CAMPEÃO

 

BASQUETE MASCULINO MOD II

Chave ÚNICA

POS EQUIPE
NARCISO DE

QUEIRÓS

CAMPEÃO
IEMAR VICE-

CAMPEÃO

NAPOLEÃO REIS 3º LUGAR
MOSENHOR HORTA 4º LUGAR

 

HANDEBOL FEMININO MOD I

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D GP GC SG
ISAURA FERREIRA 6 2 2 13 4 9 CAMPEÃO
LOPES FRANCO 3 2 1 1 5 12 -7 VICE-

CAMPEÃO

 

 

HANDEBOL FEMININO MOD II

Chave ÚNICA

POS EQUIPE P J V E D GP GC SG
MONSENHOR

HORTA

6 2 2 10 0 10 CAMPEÃO
NARCISO DE

QUEIRÓS

0 2 2 0 10 -10 VICE-

CAMPEÃO